-2x^2+x+2 меньше или равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Юнош Настя.

Ответ:

x\in(-\infty;\frac{-1 -\sqrt{17}}{4}) \cup (\frac{-1 +\sqrt{17}}{4};+\infty)

Объяснение:

-2x^{2}+x+2\leq0

Преобразовал неравенство

2x^{2}-x-2\geq{0}

Соответствующее уравнение

2x^{2}-x-2=0\\D=b^2-4ac=(-1)^2-4\cdot2\cdot(-2)=1+16=17\\x=

Парабола ветвями вверх у неравенства и получил ответ

x\in(-\infty;\frac{-1 -\sqrt{17}}{4}) \cup (\frac{-1 +\sqrt{17}}{4};+\infty)

Отвечает Свиридов Александр.

Ответ: выражение меньше или равно нулю при значениях х меньше или равно меньшего корня и больше или равно большего корня. Ищем значения корней уравнения -2x^2+x+2=0 дискриминант равен 1+4*2*2=17, корни х1=(-1+√17)/(-4), х2=(-1-√17)/(-4, здесь х1 больше х2. Тогда рашением являются интервалы от -∞ до х2, включая его и от х1 (включая его) до +∞.

Объяснение: