Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 505 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 865 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит __ рублей, а взрослый билет стоит __ рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Пусть детский билет стоит  х рублей, а взрослый билет стоит  у рублей.

Тогда первая семья 2х+у=505,а вторая семья купила 3х+2у=865.Решим систему уравнений:

2х+у=505

3х+2у=865

у=505-2х

3х+2у=865

3х+2(505-2х)=865

3х-4х+1010=865

-х=865-1010

-х=-145

х=145 руб -стоит детский билет.

у=505-2*145

у=505-290

у=215 руб -стоит взрослый билет.

Детский билет стоит  

145 рублей,

а взрослый билет стоит  

215  рублей