Числа 3, 468 и 2018 являются членами арифметической прогрессии с разностью d, где d -

положительное целое число.Найдите сумму всех возможных значений d.​

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

Ответ:

Объяснение:

3; 468; 2018.

a₁=3

an=3+(n-1)*d=465      (n-1)*d₁=465

am=3+(n-1)*d=2018    (m-1)*d₂=2015

465=3*5*31

2015=5*13*31    ⇒

Общие множители: 5, 31, 155.      ⇒

d₁=5        d₂=31        d₃=155.

1) d₁=5.

an=3+(n-1)*5=2018

5n-5=2015

5n=2020  |÷5

n=404.  ⇒

S₄₀₄=(3+2018)*404/2=2021*202=408242.

2) d₂=31.

an=3+(n-1)*31=2018

31n-31=2015

31n=2046  |÷31

n=66.    ⇒

S₆₆=(3+2018)*66/2=2021*33=66693.

3) d₃=155.

an=3+(n-1)*155=2018

155n-155=2015

155n=2170  |÷155

n=14.    ⇒

S₁₄=(3+2018)*14/2=2021*7=14147.