Решите систему методом сложения х+3/2 - y-4/7=1 6y-х=5


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.

Сначала упростим первое уравнение системы.

х + 3/2 - у - 4/7 = 1

х - у = 1 + 4/7 - 3/2

х - у = 1/14

___________________

х - у = 1/14

+

6у - х = 5

_______________

5у = 5 1/14

у = 71/14 * 1/5

у = 71/70

у = 1 1/70

________________

х - 71/70 = 1/14

х = 1 3/35

Ответ: х = 1 3/35; у = 1 1/70.