Решить способом сложения 2х+5у=14 3х-2у=-17​


Ответы на вопрос

Отвечает Аксайский Бахтияр.

\left \{ {{2x+5y=14}|*(-3) \atop {3x-2y=-17}|*2} \right.\\\\+\left \{ {{-6x-15y=-42} \atop {6x-4y=-34}} \right.\\--------\\-19y=-76\\y=4\\2x=14-5*4\\2x=14-20\\2x=-6\\x=-3

Ответ : (- 3 ; 4)