Лестница длиной 13 метров крепится к стене. Его нижний конец на расстоянии не более 7 метров от

стены, но не менее 5 метров. Если высота педали выражена целым числом в метрах, на какой высоте находится ее верхний конец​

Ответы на вопрос

Отвечает Соломеин Михаил.

с=13 м длина

5=<а=<7

б=? высота

понадобиться теорема пифагора с^2=а^2+б^2, так как стена и пол дают 90 градусов

теперь ставим числа от 5 до 7, и выберем целую числу б

13^2=169

5^2=25

б^2=169-25=144

б=12

вот и целое число,

значит а=5 б=12