A+x=2-axПомогите, очень срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.

a + x = 2 - ax\\x + ax = 2 - a\\x(1 + a) = 2 - a

Если 1 + a = 0; \ a = -1, то 2 - a = 2 - (-1) = 3 и 0 \cdot x \neq 3. Значит, уравнение не имеет решений

Если 1 + a\neq 0; \ a\neq -1, то x = \dfrac{2 - a}{1 + a}

Ответ: если a = -1, то уравнение не имеет решений; если a\neq -1, то x = \dfrac{2 - a}{1 + a}