7ax-x=4a помогите решить пж ​


Ответы на вопрос

Отвечает Касинская Лиза.

7ax - x = 4a\\x(7a - 1) = 4a

Если 7a - 1 = 0; \ a = \dfrac{1}{7}, то 4a = 4 \cdot \dfrac{1}{7} = \dfrac{4}{7} и 0 \cdot x \neq \dfrac{4}{7}. Значит, уравнение не имеет решений

Если 7a - 1 \neq 0; \ a \neq \dfrac{1}{7}, то x = \dfrac{4a}{7a - 1}

Ответ: если a = \dfrac{1}{7}, то уравнение не имеет решений; если a \neq \dfrac{1}{7}, то x = \dfrac{4a}{7a - 1}