X^4-5x^2+4=0 Решите биквадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ольховатова Мария.

Решение задания приложено


Отвечает Ілюк Вова.

Ответ:

Объяснение:

X^4-5x^2+4=0

x^2=t  [ то есть мы х^2 заменяем на t }

и тогда получаем уравнение:

t^2-5t+4=0

D= 5^2-4*4 = 9

t1=(5+3)/2=4

t2=(5-3)/2=-1

теперь подставляем получившиеся значения:

x^2=t1 ;     x^2=4    

x^2=t2 ;     x^2=1

Ответ: x1=+2; x2=-2; x3=1; x4=-1