Случайным образом выбирают число от 1 до 20 включительно. Какая вероятность, что будет выбран

делитель 20. 2) При испытании партии ключей, оказалось, что 75 из них - бракованные. Вычислите вероятность получить не бракованный ключ, если было проверено 1500 образцов. 3) В коробке лежат сладкие и соленые конфеты. Сколько соленых конфет в коробке, если вероятность вынуть такую конфету составляет 7/23 , а количество сладких конфет - 48.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсабуров Радик.

Ответ: 1) 0,3;   2) 0,95;   3) 21

Объяснение:

Вероятность -- частное благоприятных случаев и всем возможным исходам.

1. Делители 20: 1; 2; 4; 5; 10; 20 -- 6 чисел

Всего 20 чисел.

P = 6/20 = 3/10 = 0,3

2. 1500 - 75 = 1425 - количество небракованных ключей

P = 1425/1500 = 95/100 = 0,95

3. Пусть x штук - солёные конфеты. Тогда

x - благоприятные случае (вытащить солёную конфету)

(x + 48) - все конфеты

Составим уравнение:

\frac{x}{x+48} =\frac{7}{23} \\ \\ \frac{x}{x+48} -\frac{7}{23} \\ \\ \frac{23x-7x-336}{x+48}=0\\ \\ 16x-336=0\\ 16x=336\\ x=21