Вычислите sin(2a) при tg(a)=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Ескин Максим.

tga=-7
\\\\
1+tg^2a= \frac{1}{cos^2a} 
\\\\
1+49=\frac{1}{cos^2a} 
\\\\
cos^2a= \frac{1}{50}
\\\\
cosa= \frac{1 }{5 \sqrt{2} } 
\\\\
sina=- \sqrt{1- \frac{1}{50} } =- \frac{7}{5 \sqrt{2} } 
\\\\
sin2a=2sinacosa=2*(- \frac{7}{5 \sqrt{2} } )* \frac{1}{5 \sqrt{2} } =- \frac{7}{25}

1 0