Найти сумму первых семи членов арефметической прогресии разность которой d=8 а первый член а1=4


Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.

Ответ: S₇=196.

Объяснение:

a₁=4       d=8    S₇=?

a₇=a₁+6d=4+6*8=4+48=52

Sn=(a₁+a₇)*n/2

S₇=(4+52)*7/2=56*7/2=28*7=196.