в арифметической прогрессии а1=-0.5 d=4 При каком значении x число 5x-3 будет равно четвёртому

члену этой прогрессии ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лера.

Находим четвертый член арифм. прогрессии:

а4 = а1 + 3d

a4 = -0.5 + 12 = 11.5

Приравниваем значение четвертого члена к 5х-3

5х-3 = 11.5

5х = 14.5

х = 2.9

Ответ: при х = 2.9, число 5х-3 будет равен четвертому члену арифметической прогрессии.