Помогите пжжх/х-1-5/х+1=2/х²-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Макс.

Ответ:

x=3

Объяснение:

\frac{x}{x-1}-\frac{5}{x+1}=\frac{2}{x^2-1}

ОДЗ: x≠±1

x(x+1)-5(x-1)=2

x²+x-5x+5=2

x²-4x+3=0

D= 16-12=4

x1= (4-2)/2= 1 - не корень

x2= (4+2)/2= 3