Найдите суму двадцати первых членов арифметической прогрессии (a мал.n) если a пятое =-0,8 а

одиннадцатое =-5

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Тимур.

A₅=-0,8   a₁+4d=-0,8  

a₁₁=-5    a₁+10d=-5  

Вычитаем из второго уравнения первое:  

6d=-4,2    

d=-0,7  

a₁+10*(-0,7)=-5  

a₁=-5+7  

a₁=2  

S=(2a₁+d(n-1))*n/2  

S₂₀=(2*2+(-0,7)*(20-1))*20/2=(4-13,3)*10=(-9,3)*10=-93.  

Ответ: S₂₀=-93.