Решите уравнение 9^x-2×3^x=3 Сделайте полное решение, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Желобкович Богдан.

Ответ:

(3^2)^x-2*3^x=3; 3^x=a. получаем: a^2-2a=3; a^2-2a-3=0; D=(-2)^2-4*1*(-3)=4+12=16; a1=(2-4)/2, a2=(2+4)/2. a1= -1, a2=3. делаем замену : 3^x= -1 (нет корней). 3^x=3, x=1. Ответ: x=1.

Объяснение: