Решите уравнение 3х-8х²=0 Подробное решение. Срочно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултан-Кызы Нурай.

3x - 8 {x}^{2}  = 0 \\

Квадратное уравнение, свободный член которого равен нулю

▪выносим общий множитель "х"

x \times (3 - 8x) = 0 \\

▪произведение равно нулю в том случае, если хотя б один из множителей равен нулю

1) \:  \:  \: x =0 \\  \\ 2) \:  \: 3 - 8x = 0 \\  \\  \:  \:  \: 8x = 3 \\  \\ \:  \:  \:   x =  \frac{3}{8}  \\

ОТВЕТ: 0 ; 3/8

Отвечает Анисимов Илья.

1. Выносим х за скобки:

х(3-8х)=0

2. Произведение равно 0, если один из множителей равен 0

Значит:

х=0

или 3-8х=0

-8х=-3

х=(-3)/(-8)

х=3/8

Оба корня найдены

Ответ: х=0; х=3/8