Через какие из точек A(-3;-10), B(2;0), C(0;4), проходит прямая y=2x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Ксения.

Через точки А и B.

y(-3)=-6-4=-10

y(2)=4-4=0

y(0)≠-4

Отвечает Остапчук Миша.

Ответ:

А (-3; -10) и В(2;0)

Объяснение:

Для того, чтобы ответить на вопрос, подставим координаты каждой точки в формулу. Если при этом образуется верное числовое равенство, то точка принадлежит прямой.

y=2x-4

1) A(-3;-10), х = -3; у= -10, тогда

-10 = 2•(-3) - 4

-10 = -6 -4

-10 = -10 - верно,

A(-3;-10) принадлежит прямой.

2) В(2; 0), х = 2; у= 0, тогда

0 = 2•2 - 4

0 = 4 - 4

0 = 0 - верно,

В(2;0) принадлежит прямой.

3) С(0;4), х = 0; у= 4, тогда

4 = 2•0 - 4

4 = -4 - неверно,

С(0;4) не принадлежит прямой.

Ответ: прямая проходит через точки А и В.