1. Найти точку минимума функции 2. Найдите наименьшее значение функции на отрезке [0;3] 3.

Найдите значение функции в точке максимума

Ответы на вопрос

Отвечает Король Сережа.

1. Найти точку минимума функции: f(x)=x^3-3x

Найдём производную:  f'(x)=3x^2-3

Приравняем производную к нулю:

3x^2-3=0

3x^2=3 |  :3

x^2=1

x=-1 или x=1

Рисуем координатную ось и проверяем знаки, получаем: + - +

Точка минимума: с - на +

Ответ: 1

2. Найдите наименьшее значение функции на отрезке [0;3]

Из ранее вычисленного проверяем точки, которые подходят в заданный отрезок [0;3]. Из этого следует, что точка -1 не подходит.

Считаем  в точке.

f(0)= 0

f(3)= 3^3-3*3=18

f(1)= 1^3-3*1=-2

Ответ: -2

3. Найдите значение функции в точке максимума: f(x)=x+\frac{4}{x}

f'(x)= 5/4

Одна точка и она же максимум.

Ответ: 1,25