Решите уравнение sin x + sin 2 x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Мак Оля.

 \sqrt{3}  \: sinx + sin2x = 0 \\  \\

Используем формулу синуса двойного аргумента:

sin2x = 2 \: sinx \times cosx \\

 \sqrt{3 }  \: sinx + 2sinx \times cosx = 0 \\  \\ sinx \times ( \sqrt{3 }  + 2cosx) = 0 \\  \\ 1) \:  \: sinx = 0 \\  \\ x = \pi \: n \\  \\ 2) \:  \:  \sqrt{3}  + 2cosx = 0 \\  \\ cosx =  -  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\  \\ a) \:  \: x =   \frac{5\pi}{6}  + 2\pi \: n \\  \\ b) \:  \: x =  -  \frac{5\pi}{6}  + 2\pi \: n \\  \\

ОТВЕТ: пn ; (5п/6) + 2пn ; (- 5п/6) + 2пn, n принадлежит Z.