Знайти суму натуральних, чисел кратних 5, не більше за 100


Ответы на вопрос

Отвечает Аккулов Данил.

Эти числа образуют арифметическую прогрессию, в которой :

a_{1}=5\\\\d=5\\\\a_{20}=100\\\\n=20\\\\S_{20}=\frac{a_{1}+a_{20}}{2}*20=(5+100)*10=1050

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

5a≤100

Найти:

S

Решение:

Это арифметическая прогрессия.

a_{1}=5\\ d=5\\n= a_{n} : a= 100/5=20\\S=\dfrac{(2a_{1}+d(n-1) )n}{2}= \dfrac{(10+5*19)*20}{2} = (10+95) * 10 = 1050