Найдите последнюю цифру числа 749 в 49 степени ​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Для этого будем смотреть лишь на последнюю цифру числа 749, а именно на 9-тку. Именно от последней цифры зависит то, какой будет последняя цифра при возведении в степень.

Рассмотрим степени 9-тки

9^0 = 1 (последняя цифра: 1)

9^1 = 9 (последняя цифра: 9)

9^2 = 81 (последняя цифра: 1)

9^3 = 81 * 9 = 729 (последняя цифра: 9) <-- Хотя тут можно было просто взять последнюю цифру от 81, а именно единицу, и умножить ее на 9, получив ту же последнюю цифру, а именно 9-тку.

Как видно, с каждой степенью последняя цифра чередуется между 1 и 9.

Если степень нечетная, то последняя цифра будет 9, а т.к. 49 - число нечетное, то в нашем случае последняя цифра - 9.

Ответ: 9