Найти значение выражения 4cosφ-3sinφ/sinφ+2cosφ если tgφ=2.


Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Соня.

\frac{4Cos\alpha-3Sin\alpha}{Sin\alpha+2Cos\alpha}=\frac{\frac{4Cos\alpha }{Cos\alpha}-3\frac{Sin\alpha }{Cos\alpha}}{\frac{Sin\alpha}{Cos\alpha}+2\frac{Cos\alpha}{Cos\alpha}}=\frac{4-3tg\alpha}{tg\alpha+2}=\frac{4-3*2}{2+2}=\frac{-2}{4}=-0,5