Здравствуйте помогите мне пожалуйста решить тригонометрическое уровнение: sin x ≧ /x-π÷2/+1 если

что / это модуль

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Ответ:

x =  \frac{\pi}{2}

Объяснение:

Мы знаем, что синус изменяется от -1 до 1.(-1≤sin(x)≤1). Значит, чтобы неравенство выполнялось правая часть должна быть меньше или равна 1

 |x -  \frac{\pi}{2} |  + 1  \leqslant 1 \\  |x -  \frac{\pi}{2} |  \leqslant 0 \\ x -  \frac{\pi}{2}   \\ x =  \frac{\pi}{2}