Пожалуйста! Много баллов!!! В классе учатся мальчики и девочки. Если бы мальчиков было на 20 %

больше,то число всех учеников в классе выросло бы на 8%. На сколько процентов увеличится число всех учеников в классе,если девочек станет на 20% больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

Ответ: на 12%.

Объяснение:

Пусть в классе есть x мальчиков и у девочек. Из условия известно, что х и у целые, а также:

1,2x+y=1,08(x+y)\\1,2x+y=1,08x+1,08y\\1,2x-1,08x=1,08y-y\\0,12x=0,08y\\x=\frac{2}{3}y

То есть, в классе у девочек и 2/3у мальчиков.

Теперь посмотрим, что произойдет, если девочек станет на 20% больше:

\displaystyle \frac{2}{3}y+\frac{120}{100}y =\frac{2}{3}y+\frac{6}{5}y =(\frac{10}{15}+ \frac{18}{15})y =\frac{28}{15}y

Посмторим, какую часть это составляет от \displaystyle \frac{2}{3}y+y=\frac{5}{3} y:

\displaystyle \frac{28}{15}y :\frac{5}{3} y =(\frac{28*3}{15*5})y = \frac{28}{25}y =\frac{112}{100}y

То есть, количество учеников в классе увеличится на 112 - 100 = 12 процентов. Задача решена!