Arccos(cosx)=x-3π/2 найти значение x Помогитеее


Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.

Область значений функции arccos(t) это [0;\pi]

Значит, $0\leq x-\frac{3\pi}{2}\leq  \pi; \frac{3\pi}{2}\leq  x\leq \frac{5\pi}{2}

Ограничение на x есть.

Теперь чтобы решить это добро, возьмем косинус от левой и от правой части.

cos(arccos(cos(x)))=cos(x-\frac{3\pi}{2})

cos(arccos(t))=t, t\in[-1;1]

Так что применим это сюда:

$cosx=cos(x-\frac{3\pi}{2}); cosx=-sinx; sinx+cosx=0;

Проверим cosx=0; sinx\neq 0 \Rightarrow cosx+sinx\neq 0, значит, мы можем смело поделить на cosx\neq 0;

Получим $tgx+1=0; tgx=-1; x=-\frac{\pi}{4}+\pi k, k\in \mathbb{Z}

Теперь надо вернуться к ограничению:

$\frac{3\pi}{2}\leq  -\frac{\pi}{4}+\pi k \leq  \frac{5\pi}{2};  \frac{7\pi}{4}\leq \pi k \leq  \frac{11\pi}{4};  \frac{7}{4}\leq  k \leq  \frac{11}{4}; k \in \mathbb{Z}

Из целых чисел на этом отрезке есть только k=2

$x=-\frac{\pi}{4}+2\pi=\frac{7\pi}{4}

Ответ: \boxed{\frac{7\pi}{4} }