На даче Иван Петрович собрал урожай смородины, малины и вишни. При этом малины он собрал в 4 раза

больше, чем смородины, но на 20% меньше, чем вишни. Во сколько раз урожай вишни оказался больше урожая смородины?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Пусть

смородины x

малины 4х

По условию малины на 20% меньше чем вишни

Значит, 4х составляют 80% от количества собранной вишни,

поэтому  вишни собрано 5х

(4х - 80%

y - 100%  ⇒  y=4x·100/80=5x)

 

5х больше х в 5 раз.

О т в е т. в 5 раз

Отвечает Матвеева Елена.

Ответ:

Объяснение:

Если дачник собрал малины на 20% меньше, чем вишни. Значит вишни он собрал по отношению к малине 100%, а малины по отношению к вишне: 100-20=80%.

Следовательно, урожай вишни дачник собрал больше урожая смородины в:

100/80 *4=40/8=5 раз.