Проекции катетов на гипотенузу 2 и 18 см. Найдите эти катеты.


Ответы на вопрос

Отвечает Седельников Илья.

Высота, проведенная из вершины прямого угла к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетами.

BD=\sqrt{AD\cdot CD}=\sqrt{2\cdot18}=6 см

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ADB

AB=\sqrt{AD^2+BD^2}=\sqrt{2^2+6^2}=2\sqrt{10} см

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника BDC

BC=\sqrt{CD^2+BD^2}=\sqrt{18^2+6^2}=6\sqrt{10} см

Ответ: 2√10 см и 6√10 см.