Вопрос задан 18.07.2023 в 23:36. Предмет Алгебра. Спрашивает Новиков Иван.

про число жителей Цветочного города. Тюбик сказал что оно делится на 2 Авоська что на 6 Небоська

что делится на 3 и незнайка что делится на 4. оказалось двое коротышек пошутили а двое сказали правду. можно ли определить кто пошутил?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Borodin Maxim.

Тюбик сказал что оно делится на 2, Авоська что на 6, Небоська что делится на 3.

Если правду сказали любые двое из них, то прав и третий, т.к. 6 делится и на 2, и на 3. Значит, правду сказал только один из этих троих.

Тогда второй, кто сказал правду - Незнайка.

Очевидно, что из первой троицы правду сказал Тюбик, т.к. 4 делится на 2.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся с помощью логических рассуждений. Предположим, что число жителей Цветочного города обозначается как N.

  1. "Тюбик сказал, что оно делится на 2 Авоська": Это означает, что N делится на 2. Математически, это можно записать как: N % 2 = 0 (здесь % обозначает операцию взятия остатка от деления).

  2. "Небоська сказал, что оно делится на 6": Это означает, что N делится на 6. Математически, это можно записать как: N % 6 = 0.

  3. "Незнайка сказал, что оно делится на 3": Это означает, что N делится на 3. Математически, это можно записать как: N % 3 = 0.

  4. "Незнайка сказал, что делится на 4": Это означает, что N делится на 4. Математически, это можно записать как: N % 4 = 0.

Теперь давайте подумаем о том, какие числа удовлетворяют всем этим условиям. Возможными такими числами являются числа, которые одновременно делятся на 2, 3, 4 и 6. Найдем такие числа:

НОД (наибольший общий делитель) для 2, 3, 4 и 6 равен 2, так как это наибольшее число, на которое они все делятся.

Таким образом, чтобы число N делилось на 2, 3, 4 и 6 одновременно, оно должно делиться на их НОД, то есть на 2.

Теперь давайте посмотрим, какие коротышки могли сказать правду:

  1. Тюбик сказал правду, потому что N должно делиться на 2.
  2. Незнайка сказал правду, потому что N должно делиться на 4 (если оно делится на 2, оно также делится и на 4).

Следовательно, Тюбик и Незнайка сказали правду, а значит, они не могли пошутить. Авоська и Небоська пошутили, так как их утверждения не верны.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Алгебра

Последние заданные вопросы в категории Алгебра

Задать вопрос