Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии,первый член которой a1=-4,а разность

d=6

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Мухаммад.

Ответ: S₁₀=230.

Объяснение:

a₁=-4     d=6    S₁₀=?

a₁₀=a₁+9d=-4+9*6=-4+54=50.

Sn=(a₁+a₁₀)*n/2

S₁₀=(-4+50)*10/2=46*5=230.