Найти выражение ( 1/15 -2 3/4)*26


Ответы на вопрос

Отвечает Полярная Ульяна.

Ответ:

Найдем значение данного выражения (1/13 - 2 3/4) * 26 по действиям (сначала разность в скобках, затем произведение):

1) 1/13 - 2 3/4 = (приведем дроби к общему знаменателю числу 52) = (1 * 4)/(13 * 4) - 2 (3 * 13)/(4 * 13) = 4/52 - 2 39/52 = -2 35/52;

2) -2 35/52 * 26 = -139/52 * 26 = -(139 * 26)/52 = -(139 * 1)/2 = -139/2 = - 69 1/2.

Следовательно значение выражения (1/13 - 2 3/4) * 26 = -69 1/2.

Ответ: -69 1/2