Установка двух счётчиков воды (холодной и горячей) стоит 3300 рублей. До установки счётчиков за

воду платили 1400 рублей ежемесячно. После установки счётчиков ежемесячная оплата воды стала составлять 1000 рублей. Через какое наименьшее количество месяцев экономия по оплате воды превысит затраты на установку счётчиков, если тарифы на воду не изменятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Шума Лариса.

1) 1400-1000=400 руб. - экономия в месяц

2) 3300 : 400=33/4=8 1/4 месяца

Ответ: через 9 месяцев.

Проверка: за 9 месяцев - 9000 руб. против 1400*9=12600 руб по старому.

12600-9000=3600 экономия за 9 месяцев, 3300 за счетчик.

Чистая экономия 300 руб, это меньше 400 руб. Все верно.