Помогите решить примеры: 1) 3x в 4 степени - 2х в 2 степени - 40=0 2) 2х-3 корень х - 9=0 3) 3у в

2 степени-2у - 8= 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бикбов Николай.

Объяснение:

1.Пример это биквадратное уравнение.Введем новую переменную У;У=х^2

3y^2-2y-40=0

D=4+4*3*40=4+480=484

y1=(2+22)/6=3

y2=(2-22)/6=-20/6

x^2=3 X=+-Корень из трех

3.Находим дискриминант

D=4+8*3*4=100

y1=(2+10)/6=2

y2=(2-10)/6=-4/3

2.Пусть х=у^2

Получаем уравнение вида

2у^2-3y-9=0

D=9+4*2*9=81

y1=(3+9)/4=3

y2=(3-9)/4=-3/2

x=3^2=9

x=9/4