на двух заводах выпускают машины. По плану должны эти два завода вместе 360 машин в год выпустить.

Но первый завод перевыполнил план на 12 процентов и второй завод на 15 процентов. Оба завода выпустили на 48 машин больше чем планировалось. Сколько машин было в первом и во втором заводе выпущено?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Егор.

пусть по плану первый завод должен выпускать х машин,

тогда второй 360-х

1.12x+1.15(360-x)=360+48

1.12x+414-1.15x=408

6=0.03x

x=6/0.03=200

по плану первый завод 200 машин. второй 160

В задаче спрашивается сколько машин заводы выпустили реально

Тогда первый 200*1.12=224  и второй 160*1.15=184