Два завода должны были выпустить по плану 360 станков в месяц. Первый завод выполнил план на 112%,

а второй на 110%, и поэтому оба завода выпустили за месяц 400 станков. Сколько станков сверх плана выпустил каждый завод отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Фигуркин Вова.
Система:
x(1завод) + у(2 завод)=360
1.12х + 1.1у =400

у=360-х
1.12х + 396 - 1.1х=400

у=360-х
0.02х=4

у=360-х
х=200

у=160
х=200

1.12*200=224 станка (1 завод)
1.1*160= 176 станков (2 завод)