Найдите целое значение параметра a, при котором сумма квадратов корней уравнения x2 + x − 2ax + 2

+ a2 = 0 принимает наименьшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Михаил.

 {x1}^{2}  +  {x2}^{2}  =  {(x1 + x2)}^{2}  - 2x1x2 \\  \\ x1 + x2 = - (1 - 2a) = 2a - 1 \\ x1x2 =  {a}^{2}  + 2  \\  \\  {(x1 + x2)}^{2}  - 2x1x2 =  {(2a - 1)}^{2}  - 2 {a}^{2}  - 4 = 4 {a}^{2}  - 4a + 1 - 2 {a}^{2}  - 4 = 2 {a}^{2}  - 4a  - 3

Наименьшее значение кв. параболы с старшим коеффициентом >0 в вершине.

Возьмем систему координат с осями Оа и Оу

a{v}=  \frac{ - b}{2a}   =  \frac{4}{4}  = 1\\ y_{v} = 2 - 4 - 3 =  - 5

Нас интересует у

  1. Значит,мы нашли ответ -5.

Проверим, подходит ли нам ответ:

D=b^{2}-4ac=(1-2a)^{2}-4(2+a^{2})=4a^{2}-4a+1-8-4a^{2}=-4a-7

При а=-5 D=20-7=13

Ответ: -5

Отвечает Кречко Карина.

Если уравнение имеет корни, то х₁+х₂=-1+2а, х₁*х₂=2+а²

Сумма же квадратов корней 2а²-4а-3 принимает наименьшее знчение при  а = (4*2*(-3)-16)/(4*2)=-3-2=-5

т.к. (х₁+х₂)²=(-1+2а)²; х²₁+х²₂=(-1+2а)²-2х₁*х₂=(-1+2а)²-2*(2+а²)=

1-4а+4а²-4-2а²=2а²-4а-3

Ответ а= -5