Срочно нужна помощь!!!Даю 60 баллов!!! 1)Найдите восьмой член геометрической прогрессии, если

первый её член равен 1/3, а знаменатель прогрессии q= - 2 2)Найдите шестой член геометрической прогрессии, если первый её член равен 1/5, а знаменатель прогрессии q= - 3

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Егор.

1)b_{1}=\frac{1}{3}\\\\q=-2\\\\b_{8}=b_{1}*q^{7}=\frac{1}{3}*(-2)^{7}=\frac{1}{3}*(-128)=-42\frac{2}{3}\\\\Otvet:\boxed{-42\frac{2}{3}}

2)b_{1}=\frac{1}{5} \\\\q=-3\\\\b_{6}=b_{1}*q^{5}=\frac{1}{5}*(-3)^{5}=\frac{1}{5}*(-243)=-\frac{243}{5}=-48,6\\\\Otvet:\boxed{-48,6}