Найти производную : 1) у=(х-2)(х+2) 2) у=(х+2)^3 3) у=х^2-9/х-3 4) у=х^2+lg7+sinп/2


Ответы на вопрос

Отвечает Игумнов Юрий.

Объяснение:

1) у=(х-2)(х+2)=x²-4

y′=(x²-4)′=2x

2) у=(х+2)³

y′=[(x+2)³]′=3(x+2)²•(x+2)′=3(x+2)²•1=3(x+2)²

3) у=х²-9/х-3

y′=(х²-9/х-3)′=(х²)′-9•(1/х)′-3′=2x-9•(-1/x²)-0=2x+9•x²

4) у=х²+lg7+sinп/2

y′=(х²+lg7+sinп/2)′=(х²)′+(lg7+sinп/2)′=2x+0=2x

lg7+sinп/2=lg7+1=lg7+lg10=lg70-постоянная