Знайдіть найбільше і найменше значення функції у=2х-6 на проміжку [-4;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

y=2x-6 - уравнение прямой. Коэффициент при х равен 2>0, значит наша функция возрастает на всей оси. То есть какой бы мы промежуток не взяли, наименьшее значение она будет принимать в левой границе, а наибольшее - в правой.

Для на нашего примера [-4; 3], наименьшее - в точке х=-4, f(-4)=-8-6 = -14;

наибольшее в точке x=3, f(3)=6-6=0.