Помогите пожалуйста!! Выполните сложение или вычитание дробей.a) ax/x+y + ay/x+yб) a/a-1 - 1/a-1


Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Вадим.

Объяснение:

a)\; \; \frac{ax}{x+y}+\frac{ay}{x+y}=\frac{ax+ay}{x+y}=\frac{a(x+y)}{x+y}=a\\\\\\b)\; \; \frac{a}{a-1}-\frac{1}{a-1}=\frac{a-1}{a-1}=1