Решите уравнение 5(х+1/3)=(3х+1)²


Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

Ответ:

Объяснение:

5(x+1/3)=(3x+1)²

5x+5/3=9x²+6x+1  // *3

15x+5=27x²+18x+3

27x²+18x+3-15x-5=0

27x²+3x-2=0

Δ=9+216=225

√Δ=15

x1=(-3+15)/54=12/54=2/9

x2=(-3-15)/54=-18/54=-1/3