Разложить на множители квадратный трёхчлен 2х^2-14х+20


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.

Объяснение:

Находим корни уравнения. Для решения сокращаем на 2.

Дано: y =2*(*x²-7*x+10) =0 - квадратное уравнение.

Вычисляем дискриминант - D.

D = b² - 4*a*c = (-7)² - 4*(1)*(10) = 9 - дискриминант. √D = 3.

Вычисляем корни уравнения.

x₁ = (-b+√D)/(2*a) = (7+3)/(2*1) = 10/2 = 5 - первый корень

x₂ = (-b-√D)/(2*a) = (7-3)/(2*1) = 4/2 = 2 - второй корень

ОТВЕТ: 2*(х-5)*(х-2)  -  уравнение из сомножителей..