Брусок массой 3 кг движется по наклонной плоскости с углом 30° . коэффициент трения бруска о

плоскость 0.36. найдите ускорение бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Соня.

Ответ:

m = 3 кг.

g = 10 м/с2.

∠α = 30°.

μ = 0,3.

Fтр - ?

Для движения бруска по наклонной плоскости запишем 2 закон Ньютона в векторной форме: m * a = m * g + N + Fтр, где m * g - сила тяжести, N - сила реакции поверхности наклонной плоскости, Fтр - сила трения.

ОХ: m * a = Fтр - m * g * sinα.

ОУ: 0 = - m * g * cosα + N.

Fт = m * a + m * g * sinα = m * (a + g) * sinα.  

N = m * g * cosα.

Силу трения скольжения Fтр выразим формулой: Fтр = μ * N = μ * m * g  * cosα.

Fтр =  0,3 * 3 кг * 10 м/с2 * cos30° = 7,8 Н.    

Ответ: сила трения бруска о наклонную плоскость составляет Fтр = 7,8 Н.

Объяснение: