По шоссе идут две машины с одной и той же скоростью если первая увеличит скорость на 10 км ч а

вторая уменьшил скорость на 10 км ч то первое за второй час пройдёт столько же сколько 2 за 3 часа скакой скоростью идёт машину​

Ответы на вопрос

Отвечает Билинский Игорь.

Пусть х - первоначальная скорость машин, тогда

х + 10  - скорость первой машины после увеличения

х - 10  - скорость второй машины после увеличения

(х + 10) * 2 - расстояние, которое проедет 1-я машина

(х - 10) * 3 - расстояние, которое проедет 2-я машина

Поскольку в условии сказано, что машины проедут одинаковое расстояние, то получим такое равенство:

(х + 10) * 2 =  (х - 10) * 3

2х + 20 = 3х - 30

3х - 2х = 30 + 20

х = 50 (км/ч) - первоначальная скорость машин

50 + 10 = 60 (км/ч) - скорость первой машины

50 - 10 = 40 (км/ч) - скорость второй машины

Ответ: 60 км/ч, 40 км/ч