По шоссе идут две машины с одной и той же скоростью. Если первая увеличит скорость на 10 км/ч, а

вторая уменьшит скорость на 15 км/ч, то первая за 4 часа пройдет столько же, сколько вторая за 6 ч. С какой скоростью идут автомашины? срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыркулов Исламбек.

Пусть скорость машин равняется v. Если первая увеличит скорость на 10 км/ч, то её скорость будет равна

v + 10 км/ч, а если вторая уменьшит скорость на 10 км/ч, то её скорость будет ровна v — 10 км/ч, и первая пройдёт за

2 ч столько же, сколько вторая пройдёт за 3 ч. Значит 2 • (v + 10) = 3 • (v - 10) => 2v + 20 = Зv - 30 => v = 50 км/ч.

Ответ: 50 км/ч начальная скорость машин.