Периметр прямоугольника равен 28 м, а площадь равен 40 м∧2. Наидите стороны прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Объяснение:

P = 28 м - периметр прямоугольника

P = 2 (a+b) - периметр прямоугольника, где a и b -стороны

a+b = P:2

a+b = 28:2 = 14 м

a = 14-b

S = 40 м² - площадь прямоугольника

S = a*b - площадь прямоугольника, где a и b -стороны

40 = a*b

40 = (14-b)*b

40 = 14b - b²

b²-14b+40 = 0

Решим квадратное уравнение

D = b² - 4ac = (-14)² - 4*1*40 = 36

\tt\displaystyle x_{1,2}=\frac{-b\pm\sqrt{D}}{2a}=\frac{14\pm\sqrt{36}}{2*1}=\frac{14\pm6}{2}\\\\x_{1}=\frac{14+6}{2}=\frac{20}{2}=10\\\\x_{2}=\frac{14-6}{2}=\frac{8}{2}=4

Корнями уравнений являются значения 4 и 10, значит сторона b может быть равна либо 4 м, либо 10 м.

b₁ = 4 м, b₂ = 10 м

Найдем сторону a

a = 14-b

a₁ = 14-b₁ = 14-4 = 10 м

a₂ = 14-b₂ = 14-10 = 4 м

Ответ: a = 10 м, b = 4 м, или a = 4 м, b = 10 м.