Решите и объясните пожалуйста,как решать -х^2-3x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Даша.

Ответ:

х1 = (-3+√13)/2

х2 = (-3-√13)/2

Объяснение:

-х^2-3х+1=0

Домножу все уравнение на (-1) (Это делать необязательно, просто для удобства)

х^2+3х-1=0.

а=1; b=3; c=-1

Это уравнение является полным квадратным.

Прежде чем искать корни, мы должно найти дискриминант - он поможет нам выяснить кол-во корней и их значения.

Формула дискриминанта:

D = b^2-4ас

а, в, с - это коэффициенты.

В твоём уравнении D = 3^2 - 4 * 1 * (-1) = 9-(-4) = 13

D больше 0, поэтому уравнение будет иметь 2 корня.

Общая формула:

Х1= (-b+√D)/2а

x2= (-b-√D)/2а

Подставляем:

х1 = (-3+√13)/2

х2 = (-3-√13)/2

P.S. Если D = 0, то будет один корень.

Если D меньше 0, то корней нет.