Четыре школы получили 248 компьютеров. вторая школа получила на 6 компьютеров больше первой, третья

в три раза больше второй, а четвертая в два раза больше первой. Сколько компьютеров получила каждая школа?

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Иван.

Ответ:32 компьютера получила 1 школа, 2 школа 38 компьютеров, 3 школа 114 компьютеров, 4 школа 64 компьютера.

Объяснение:

Пусть школа номер 1 получила х компьютеров, тогда школа 2 получила х+6 компьютеров, школа 3 получила 3×(х+6), а школа 4 получила 2х компьютеров. Всего 4 школы получили 248 компьютеров по условию

Уравнение:

х+х+6+2х+3×(х+6)=248

4х+6+3х+18=248

7х+24=248

7х=248-24=224

х=224/7=32 компьютера получила 1 школа

Вторая школа получила х+6=32+6=38 компьютеров

Третья школа получила 3(х+6)=3×38=114

Четвертая школа получила 2х=32×2=64