Помогите пожалуйста по Алгебре 7 класс. В 1-м мешке в 3 раза больше картофеля , чем во 2-м. Поле

того как из 1 мешка взяли 30 кг картофеля, а во 2 насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках стало поровну. Сколько кг картофеля было в 2-х мешках первоначально? Даю 20 баллов помогите пж!!! (начинать с "пусть x это..."

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Пусть х это начальное количество картофеля во 2 мешке. Тогда нач. кол. в 1 - 3х. После того, как из 1 забрали 30 кг, в нем стало 3х-30 кг картофеля. А после того, как вов второй насыпали 10 кг, в нем стало х+10 кг.

3х-30=х+10

3х-х=10+30

2х=40

х=20

Значит, в первом мешке первоначально было 60 кг, а во втором 20 кг.

Отвечает Стафинцова Маша.

Объяснение:

пусть х кг во 2ом, тогда 3х в 1ом

3х-30=х+10

3х-х=10+30

2х=40

х=40:2

х=20

20кг во 2ом мешке

20×3=60кг в 1ом мешке