УМОЛЯЮ! Найти производную функции:y=(x^3+2x)^2y=(2x^3+x)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Завадецька Софія.

1) y = (x³ + 2x)²

y' = [(x³ + 2x)²]' = 2(x³ + 2x) *(x³ + 2x)' = 2(x³ + 2x) *( 3x² + 2) =

= 2(3x⁵ + 2x³ + 6x³ + 4x) = 2(3x⁵ + 8x³ + 4x) = 6x⁵ + 16x³ + 8x

2) y = (2x³ + x)²

y' = [(2x³ + x)²]' =2(2x³ + x) * (2x³ + x)' = 2(2x³ + x) * (6x² + 1) =

= 2(12x⁵ + 2x³ + 6x³ + x) = 2(12x⁵ + 8x³ + x) = 24x⁵ + 16x³ + 2x